Honorariat

Chaque année, des dirigeants bénévoles sont récompensés pour tout le travail effectué dans le cadre de leur club ou de leur comité. Voici la liste des derniers récipiendaires :

 

Médaille d'Honneur Fédérale - Bronze

 

  • Pierre BLACHE  [Né le 30/03/1948, Licencié au club de l’Union Sportive Aubenas]

Club : Technicien de 1980 à 1983 - Dirigeant de 1979 à 2018  /  Département Drôme-Ardèche : Membre Comité Directeur de 2000 à 2017 - Vice-Président de 2010 à 2017

 

  • Jean-Louis DUTREY  [Né le 16/04/1953, Licencié au club de Valence Gym]

Club : GC Valence – Technicien de 1980 à 1991 & Président de 1991 à 1999 - Fondateur et Président de Génération Gym de 1998 à 2001  /  Département : Président départemental Drôme-Ardèche de 2001 à 2013  /  Région : Membre du Comité Directeur Comité Régional Rhône-Alpes de 2004 à 2008 - Membre de commissions Rhône-Alpes 2013 à 2017 et Responsable de la Commission Honorariat - Comité Auvergne-Rhône-Alpes 2017 à 2018

 

  • Catherine IGNACIO [Née le 04/06/1961, Licenciée au club de l’Union Sportive Bourguésanne]

 Club : Technicienne de 2000 à 2018 - Dirigeante de 1993 à 2018  /  Département Drôme-Ardèche : Membre du Comité Directeur de 2000 à 2018 - Responsable compétitions de 2012 à 2018 - Secrétaire de 2000 à 2004, de 2008 à 2013 et 2016 à 2018

 

  • Angel IGNACIO [Né le 10/10/1949, Licencié au club de l’Union Sportive Bourguésanne]

Club : Technicien de 1993 à 2001 - Président de 2005 à 2018  /  Département Drôme-Ardèche : Membre du Comité Directeur de 1996 à 2000 et 2004 à 2018

 

  • Serge MONTFAUCON  [Né le 06/08/1954, Licencié au club de Trampo’Jump 42]

Club : Technicien (entraîneur & juge trampoline) de 1992 à 2009 - Dirigeant (Membre, vice-président & président) de 1989 à 2009 puis de 2001 à 2018  /  Département : Membre du Comité Directeur & secrétaire  /  Région : Trésorier adjoint de 1996 à 2000 au Comité régional Rhône-Alpes FFTSA - Participation au déroulement des compétitions Trampoline : National, Zone Sud-Est, région Rhône-Alpes

 

Médaille de Bronze de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif

  • Sandra MONTFAUCON 
  • Gilbert LELAQUET